г. Орша
Мониторинг атмосферного воздуха проводят на 3 пунктах наблюдений с дискретным режимом отбора проб.
По результатам наблюдений на пунктах с дискретным режимом отбора проб, по сравнению с II кварталом 2026 г. содержание в воздухе азота диоксида увеличилось в 1,4 раза, твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) и углерод оксида – существенно не изменилось. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (III кварталом 2025 г.) содержание в воздухе азота диоксида увеличилось на 26 %, углерод оксида – снизилось на 14 %, твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) – осталось на таком же уровне.
Максимальная из разовых концентраций твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) составляла 0,6 ПДК. Содержание в воздухе углерод оксида и азота диоксида было существенно ниже ПДК максимальной разовой (максимальные концентрации не превышали 0,3 ПДК).
Содержание в воздухе формальдегида определялось в июле – августе. По сравнению с июлем – августом 2025 г. содержание в воздухе формальдегида незначительно снизилось. Максимальная из разовых концентраций формальдегида составляла 0,4 ПДК.
В III квартале 2026 г. превышения нормативов ПДК максимальных разовых и ПДК среднесуточных по загрязняющим веществам в атмосферном воздухе не зафиксированы.
Содержание в воздухе свинца сохранялось низким. Концентрации кадмия были ниже пределов обнаружения. По сравнению с прошлым кварталом и аналогичным периодом прошлого года содержание тяжелых металлов в воздухе существенно не изменилось.
Для регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды с неблагоприятными метеоусловиями крупным промышленным и автотранспортным предприятиям г. Орша направлены 9 предупреждений о возможном увеличении уровня загрязнения воздуха.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


