г. Пинск
Мониторинг атмосферного воздуха проводят на 3 пунктах наблюдений с дискретным режимом отбора проб.
По результатам наблюдений на пунктах с дискретным режимом отбора проб, по сравнению с II кварталом 2026 г. содержание в воздухе азота диоксида снизилось на 14 %, фенола – незначительно увеличилось, твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) и углерод оксида – существенно не изменилось. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (III кварталом 2025 г.) содержание в воздухе азота диоксида снизилось на 24 %, фенола – незначительно снизилось, твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) и углерод оксида – сохранилось на таком же уровне.
Максимальная из разовых концентраций азота диоксида составляла 0,8 ПДК, углерод оксида и фенола – 0,3 ПДК. Концентрации твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) были ниже предела обнаружения.
По данным наблюдений на пунктах с дискретным режимом отбора проб, в течение III квартала 2026 г. фиксировались 3 дня с превышениями среднесуточной ПДК по формальдегиду. По остальным загрязняющим веществам превышения максимальных разовых и среднесуточных ПДК не наблюдались.
Содержание в воздухе формальдегида определялось в июле – августе. По результатам наблюдений в июле – августе 2026 г. г. Пинск относится к перечню городов с высоким содержанием в воздухе формальдегида среди городов республики, где проводятся наблюдения (рисунок 3).

Рисунок 3 – Средние концентрации формальдегида в городах
Республики Беларусь в июле – августе 2026 г.
Следует отметить, что по сравнению с июлем – августом 2025 г. содержание в воздухе формальдегида в аналогичном периоде 2026 г. снизилось на 36 %. Следует отметить, что в районе ул. Красноармейская, 59 уровень загрязнения воздуха формальдегидом ниже, чем в районах ул. Центральная, 11 и ул. Завальная, 39.
В районе ул. Красноармейская, 59 среднесуточные концентрации формальдегида превышали норматив ПДК в 1,1 – 1,8 раза в течение 3 дней.
Максимальная из разовых концентраций формальдегида в районах улиц Красноармейская, 59, Завальная, 39 и Центральная, 11 была на уровне ПДК.
На уровень загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом оказывают влияние не только выбросы промышленных предприятий, но и поступление в атмосферу солнечной радиации, которая определяется погодными условиями. Рост интенсивности солнечной радиации усиливает химические реакции и образование в атмосферном воздухе формальдегида.
Концентрации кадмия были преимущественно ниже пределов обнаружения. Содержание в воздухе свинца сохранялось низким.
Предупреждения о неблагоприятных метеорологических условиях, способствующих увеличению уровня загрязнения воздуха, крупным промышленным и автотранспортным предприятиям г. Пинск не направлялись.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


