г. Могилев
Мониторинг атмосферного воздуха г. Могилев проводили на шести стационарных станциях Государственного учреждения «Могилевский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды им. О.Ю. Шмидта (в том числе на двух автоматических, установленных в районах пер. Крупской и пр.Шмидта) и на одном посту городского Центра гигиены и эпидемиологии.
Источниками загрязнения атмосферного воздуха города являются предприятия теплоэнергетики, химической промышленности, черной металлургии, жилищно-коммунального хозяйства и автотранспорт, на долю которого приходится более 75% выброшенных вредных веществ.
Общая оценка состояния атмосферного воздуха. По результатам стационарных наблюдений, большую часть года качество воздуха соответствовало установленным нормативам. В 2017 г. отмечено снижение уровня загрязнения воздуха углерода оксидом, фенолом, аммиаком и спиртом метиловым, незначительное увеличение – сероводородом. Проблему загрязнения воздуха в отдельных районах в летний период определяли повышенные концентрации формальдегида. Однако, по сравнению с предыдущим годом, содержание в воздухе формальдегида было почти в два раза ниже.
Концентрации основных загрязняющих веществ. По данным непрерывных измерений, среднегодовые концентрации углерода оксида в районах станций №4 (пер. Крупской) и №6 (пр. Шмидта) находились в пределах 0,6-0,8 ПДК, азота диоксида – 0,2-0,3 ПДК. Содержание в воздухе азота оксида было по-прежнему существенно ниже норматива качества. Превышений среднесуточных ПДК не отмечено. Увеличение концентраций углерода оксида и азота оксида (до 1,0-1,4 ПДК) зафиксировано только в единичных измерениях. На пунктах с дискретным режимом отбора проб количество дней с превышениями среднесуточной ПДК по азота диоксиду было незначительно (от 1 до 7 дней). Максимальная из разовых концентраций азота диоксида составляла 1,1 ПДК.
Мониторинг твердых частиц, фракции размером до 10 микрон (далее – ТЧ-10) проводили на станциях №4 и №6, эпизодически – на станции №12 (ул. Мовчанского). Среднегодовые концентрации находились в пределах 0,3-0,5 ПДК.
Доля дней с превышениями среднесуточной ПДК в районе станции №12 составляла 1,3%, станции №4 – 5,2%. В районе станции №6 превышений норматива качества не отмечено.
Доля дней со среднесуточными концентрациями ТЧ-10 выше ПДК была по-прежнему значительно ниже целевого показателя, принятого в странах Европейского Союза.
В годовом ходе некоторое увеличение уровня загрязнения воздуха ТЧ-10 зафиксировано в марте, мае и в конце второй декады августа. Основная причина – дефицит осадков.
Максимальная среднесуточная концентрация 2,5 ПДК отмечена 29 мая в районе станции №4. Расчетная максимальная концентрация ТЧ-10 с вероятностью ее превышения 0,1 % в районе станции №6 составляла 1,2 ПДК, станции №4 – 2,7 ПДК.
Концентрации специфических загрязняющих веществ. Максимальные из разовых концентраций спирта метилового и ксилола находились в пределах 0,4-0,6 ПДК, сероуглерода и сероводорода – 0,7-0,9 ПДК. Содержание в воздухе бензола, стирола, толуола и этилбензола сохранялось стабильно низким.
В 2017 г. отмечено существенное снижение доли проб с концентрациями формальдегида выше ПДК.
Максимальные из разовых концентраций формальдегида в районах станций №2 (ул. Первомайская) и №3 (ул. Каштановая) достигали 2,2-2,3 ПДК.
Пространственное распределение концентраций аммиака по-прежнему очень неоднородно. Как и в предыдущем году, уровень загрязнения воздуха аммиаком в районе станции №3 был в 2-3 раза выше, чем в других районах города. Сезонные изменения имели ярко выраженный характер: средние концентрации в теплый период года были в два раза выше, чем в холодный период.
Однако превышения норматива качества зафиксированы только в единичных пробах. Максимальная из разовых концентраций аммиака 1,6 ПДК отмечена в районе станции №1 (ул. Челюскинцев).
В периоды с неблагоприятными метеорологическими условиями на всех станциях зарегистрированы концентрации фенола выше ПДК. В районах станций №№1,2 и №12 максимальные из разовых концентраций фенола достигали 2,0-2,1 ПДК.
Концентрации приземного озона. По данным непрерывных измерений, среднегодовые концентрации приземного озона находились в пределах от 44 мкг/м3 (станция №4) до 67 мкг/м3 (станция №6). В годовом ходе рост содержания в воздухе приземного озона зафиксирован в апреле-мае. В районе станции №6 повышенный уровень загрязнения воздуха сохранялся и в летний период. Минимальное содержание в воздухе приземного озона отмечено в ноябре.
Концентрации тяжелых металлов и бенз/а/пирена. Концентрации свинца и кадмия были существенно ниже нормативов качества.
По данным измерений, средние за месяц концентрации бенз/а/пирена в отопительный сезон варьировались в широком диапазоне. Следует отметить, что в 2016-2017 гг. содержание в воздухе бенз/а/пирена было ниже, чем в предыдущие годы.
Максимальная среднемесячная концентрация бенз/а/пирена 2,7 нг/м3 отмечена в районе станции №4.
Тенденция за период 2013-2017 гг. В последние годы прослеживается устойчивая тенденция снижения уровня загрязнения воздуха углерода оксидом и фенолом. По сравнению с 2013 г. содержание в воздухе углерода оксида и фенола понизилось на 33-35%, азота диоксида – на 10%, сероуглерода – на 43%. Динамика среднегодовых концентраций аммиака, спирта метилового и сероводорода очень неустойчива.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 25 февраля 2021г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 февраля 2021 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 11 февраля 2021г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 04 февраля 2021г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 января 2021 г.
Ссылки

Официальный сайт Президента Республики Беларусь

Министерство природных ресурсов и охраны окруж. среды

Белгидромет

Белгидромет. Сайт pogoda.by

Единый портал электронных услуг

Администра- тивные процедуры для юридических лиц и индивидуальных предпринима- телей