Химический состав атмосферных осадков
Отбор проб атмосферных осадков проводили в 22 пунктах наблюдений. На СФМ в Березинском заповеднике в соответствии с рекомендациями Всемирной метеорологической организации анализировались недельные пробы атмосферных осадков, на остальных – месячные пробы атмосферных осадков. В пробах атмосферных осадков определяли рН, удельную электропроводность, содержание компонентов основного солевого состава.
Содержание отдельных компонентов в атмосферных осадках, прежде всего, зависит от количества осадков: чем больше осадков, тем меньше их уровень загрязнения. Существенное влияние оказывают направление ветра и интенсивность осадков, а также предшествующие выпадению погодные условия (длительность периода без осадков).
За 2024 год в среднем по стране выпало 627 мм осадков или 98 % нормы. В 7 из 12 месяцев года суммы осадков были ниже. По отношению к норме самым влажным месяцем года стал апрель – выпало 86 мм осадков или 221 % климатической нормы. Этот месяц занял второе место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому, начиная с 1945 года. Февраль 2024 года также занял 2 место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому, начиная с 1945 года. За месяц в среднем по республике выпало 64 мм осадков, что составило 169 % климатической нормы. Значительный дефицит осадков отмечался в мае, за месяц в среднем по Беларуси выпало 25 мм осадков, что составило 40 % климатической нормы. Май 2024 года занял второе место в ранжированном ряду наблюдений от самого сухого к самому влажному, начиная с 1945 года. Сухими оказались март (23 мм осадков, что составило 59 % климатической нормы) и сентябрь (выпало 26 мм осадков, что составило 48 % климатической нормы). Недобор осадков также отмечался в августе (38 мм осадков, что составило 59 % климатической нормы), ноябре (выпало 34 мм осадков, что составило 74 % климатической нормы) и декабре (выпало 30 мм осадков, что составило 68 % климатической нормы).
Общая минерализация. В 2024 г. в районах пунктов, на которых проводятся наблюдения за региональным переносом загрязняющих веществ, величина общей минерализации атмосферных осадков (сумма ионов) варьировалась в диапазоне от 6,02 мг/дм3 (г. Мозырь) до 20,92 мг/дм3 (г. Березино).
В 14 пунктах наблюдений выпадали осадки с малой минерализацией (не более 15,00 мг/дм3). В остальных пунктах (гг. Березино, Брест, Гродно и Орша) среднегодовая минерализация находилась в пределах от 15,00 мг/дм3 до 20,92 мг/дм3.
По сравнению с 2023 г. минерализация атмосферных осадков в г. Полоцк снизилась на 5 %, в гг. Барановичи, Березино, Брест, Гродно, Минск, Могилев и Мозырь – на 17 – 26 %, в гг. Пружаны, Пинск, Новогрудок, Борисов и
Бобруйск – на 34 – 44 %, в гг. Лида, Жлобин, Гомель и к.п. Нарочь – на 45 – 56 %. Увеличение минерализации осадков на 4 % отмечено в г. Орша.
Минимальные значения минерализации атмосферных осадков в гг. Барановичи, Бобруйск, Гродно, Минск, Мозырь и Полоцк зафиксированы в октябре, в гг. Березино, Лида, Могилев, Пинск и к.п. Нарочь – в июле,
в гг. Борисов и Жлобин – в августе, в гг. Брест и Новогрудок – в сентябре, в гг. Гомель и Пружаны – в июне, минимальные значения (6,02 – 6,32 мг/дм3) зафиксированы в гг. Мозырь, Борисов и к.п. Нарочь.
Максимальные значения минерализации (17,50 и 20,92 мг/дм3) отмечены в осадках, выпавших в гг. Гродно и Березино и фиксировались в октябре – ноябре.
Основные компоненты. Как и в предыдущие годы, качественный состав атмосферных осадков характеризовался существенным разнообразием, однако доминирующая роль по-прежнему принадлежала гидрокарбонатам. Осадки гидрокарбонатного типа отмечены на 89 % пунктов наблюдений. В гг. Березино и Гродно вклад гидрокарбонатов в общую минерализацию был наибольшим и составлял 48,2 и 56,8 %. Минимальный вклад гидрокарбонатов в общую минерализацию (22,6 и 24,1 %) характерен для гг. Мозырь и Лида.
В 2024 г. максимальный вклад нитратов в общую минерализацию атмосферных осадков отмечен в к.п. Нарочь (25,0 %) и г. Гомель (23,9 %).
В гг. Барановичи, Бобруйск, Брест, Гродно, Могилев, Орша, Пинск и Полоцк доля нитратов составляла 12,1 – 16,4 %, в гг. Минск, Новогрудок, Жлобин, Борисов, Мозырь, Лида и Пружаны – 17,3 – 22,8 %, в г. Березино – 8,7 %. Максимальный вклад сульфатов в общую минерализацию атмосферных осадков (18,8 %) характерен для г. Новогрудок, в гг. Бобруйск и Гомель доля сульфатов составляла 16,1 % и 17,8 % соответственно, в гг. Барановичи, Борисов, Брест, Жлобин, Минск, Могилев, Мозырь, Пинск, Пружаны и к.п. Нарочь – 10 – 14,8 %, в гг. Березино, Гродно, Лида, Орша и Полоцк – ниже 10 %. Максимальный вклад азота аммонийного отмечен в гг. Бобруйск, Новогрудок и Минск (9,8, 9,6, 9,5 % соответственно). В остальных пунктах наблюдений доля ионов аммония варьировалась в диапазоне от 2 % до 9 %.
В катионах по-прежнему основную долю занимал кальций: максимальный вклад катионов кальция характерен для г. Орша (23,1 %), в гг. Березино, Брест, Гомель, Жлобин, Лида, Минск, Новогрудок, Пинск, Полоцк и к.п. Нарочь – от 10 % до 14 %, в гг. Барановичи, Бобруйск, Борисов, Гродно, Могилев, Мозырь и Пружаны – 7 – 10 %. Максимальный вклад катионов натрия характерен для г. Гродно (11,4 %), в остальных пунктах наблюдений он был ниже 10 %. В большинстве пунктов вклад катионов калия был ниже 5 %, катионов магния – ниже 4 %.
На СФМ в Березинском заповеднике доминирующая роль принадлежала гидрокарбонатам. Вклад хлоридов и азота аммонийного в общую минерализацию в 2024 г. был выше, чем в 2023 г., нитратов – ниже, сульфатов – на таком же уровне. В катионах основу составляли катионы кальция и натрия. Содержание сульфатов в атмосферных осадках в январе и октябре было ниже пределов обнаружения. Минимальное содержание хлоридов в атмосферных осадках отмечено в августе, азота аммонийного – в январе, сульфатов – в мае, гидрокарбонатов – в июне, нитратов – в апреле. Максимальная средневзвешенная концентрация сульфатов зафиксирована в сентябре, хлоридов – в марте, нитратов и азота аммонийного – в октябре, гидрокарбонатов – в феврале.
рН осадков. Кислотность осадков обусловлена распределением вклада основных кислотообразующих ионов (сульфат-иона SO2-4 и нитрат-иона NO-3) и гидрокарбонатов НСО-3.
Среднегодовые величины рН объединенных проб осадков в пунктах наблюдений варьировались в диапазоне – от 5,64 до 6,14.
Выпадения кислых осадков (рН < 4,0) не отмечены ни в одном из пунктов наблюдений. Осадки со слабокислой средой выпадали на СФМ в Березинском заповеднике, в гг. Мстиславль, Мозырь и Могилев. На СФМ в Березинском заповеднике осадки со слабокислой средой выпадали в течение 1 дня (в октябре), г. Мстиславль – 1 дня (в феврале), г. Мозырь – 19 дней (9 дней в январе, 6 дней в феврале, по 1 дню в мае, июне, октябре, декабре). По сравнению с 2023 г. доля слабокислых осадков на пунктах наблюдений увеличилась. Минимальное значение рН на СФМ Березинском заповеднике составляла 4,9 (27 октября), в г. Мстиславль – 4,86 (23 февраля), в г. Могилев – 4,7 (19 августа), в г. Мозырь – 4,52 (7 декабря).
Для большинства пунктов наблюдений характерны выпадения нейтральных осадков: на СФМ в Березинском заповеднике их повторяемость составляла 99 %, в гг. Брест, Бобруйск, Борисов, Жлобин и Могилев – 91 – 98 %, в гг. Гомель, Мозырь и Мстиславль – 82 – 84 %. В гг. Барановичи, Минск, Полоцк, Пинск, Орша и Пружаны выпадали только нейтральные осадки. В 7 городах зафиксированы выпадения слабощелочных осадков. Самая низкая повторяемость выпадений слабощелочных осадков (1 %) характерна для г. Могилев. Повторяемость выпадения слабощелочных осадков в г. Мстиславль составляла 15 %, гг. Бобруйск, Борисов, Брест и Жлобин – 4 – 9 % от проанализированных проб. Самая высокая повторяемость выпадений слабощелочных осадков (17 %) наблюдалась в г. Гомель.
Максимальные значения рН составляли: в г. Гомель – 8,46 (24 апреля), в г. Мстиславль – 7,69 (17 мая), в г. Жлобин – 7,62 (17 февраля), в г. Бобруйск – 7,26 (3 февраля), в г. Могилев – 7,24 (9 января), в г. Брест – 7,21 (28 июня), в г. Борисов – 7,03 (22 января).
Таким образом, результаты исследования химического состава атмосферных осадков позволили сделать следующие выводы:
- В 14 пунктах наблюдений выпадали осадки с малой минерализацией (не более 15,00 мг/дм3). В остальных пунктах (гг. Березино, Брест, Гродно и Орша) среднегодовая минерализация находилась в пределах от 15,00 мг/дм3 до 20,92 мг/дм3;
- по сравнению с 2023 г. увеличение минерализации атмосферных осадков отмечено только в г. Орша, в других пунктах наблюдений наблюдалось снижение минерализации осадков;
- осадки гидрокарбонатного типа отмечены на 89 % пунктов наблюдений. В гг. Березино и Гродно вклад гидрокарбонатов в общую минерализацию был наибольшим. Минимальный вклад гидрокарбонатов в общую минерализацию характерен для гг. Мозырь и Лида.
- для большинства пунктов наблюдений характерны выпадения нейтральных осадков. Наибольшая повторяемость (17 %) выпадений слабощелочных осадков характерна для г. Гомель. Осадки со слабокислой средой выпадали на СФМ в Березинском заповеднике, в гг. Мстиславль, Мозырь и Могилев.
Химический состав атмосферных осадков в гг. Высокое, Браслав и Мстиславль
В 2024 г., в рамках Программы ЕМЕП, в г. Высокое (западная граница республики) продолжались работы по наблюдениям за химическим составом атмосферных осадков. Кроме того, проводились наблюдения за суточными выпадениями атмосферных осадков в г. Мстиславль (восточная граница республики) и г. Браслав (северная граница республики).
В г. Высокое значения рН атмосферных осадков варьировались в диапазоне от 5,90 до 6,70, при среднем годовом 6,31, следовательно, в течение года выпадали нейтральные осадки. В г. Мстиславль, как и в 2023 г., диапазон значений рН был более широким и варьировался от 4,86 до 7,69, при среднем годовом 6,48; в г. Браслав – от 4,91 до 5,98, при среднем годовом 5,40.
В г. Мстиславль значительная доля проб атмосферных осадков имела нейтральную среду (84 %). Минимальное значение (рН=4,86) отмечено в осадках, выпавших в феврале. Повторяемость выпадения слабощелочных осадков составляла 15 %, повторяемость выпадения слабокислых осадков – 1%, максимальное значение (рН=7,69) зарегистрировано в мае.
Минимальное значение (рН=4,91) в г. Браслав определено в осадках, выпавших в июне. Максимальное значение (рН=5,98) зарегистрировано в осадках, выпавших в феврале.
Минимальное значение (рН=5,90) в г. Высокое определено в осадках, выпавших в мае и июле. Максимальное значение (рН=6,70) зарегистрировано в осадках, выпавших в феврале, июне – августе.
В г. Браслав наблюдалось увеличение содержания азота аммонийного и уменьшение сульфатов и нитратов в атмосферных осадках по сравнению с
2023 г. В г. Высокое отмечено увеличение содержания в атмосферных осадках сульфатов и нитратов и снижение азота аммонийного. В г. Мстиславль наблюдалось снижение концентраций сульфатов и азота аммонийного и увеличение концентраций нитратов.
Как и в предыдущие годы, диапазон минимальных и максимальных концентраций загрязняющих веществ весьма значителен (таблица 3.1).
В г. Высокое по некоторым компонентам максимальные концентрации были на несколько порядков выше минимальных концентраций.
Таблица 3.1 – Минимальные и максимальные концентрации сульфатов, нитратов и азота аммонийного в атмосферных осадках в гг. Высокое, Мстиславль и Браслав на трансграничных станциях в 2024 г., мг/дм3
|
Город |
Концентрация |
|||||
|
SO4-2 мг /дм3 |
NО3-мг /дм3 |
NH4+ мг /дм3 |
||||
|
Мини мальная |
Макси мальная |
Мини мальная |
Макси мальная |
Мини мальная |
Макси мальная |
|
|
Высокое |
0,61 |
8,30 |
0,28 |
10,01 |
< п/о |
5,60 |
|
Мстиславль |
< п/о |
6,12 |
0,91 |
2,11 |
0,06 |
1,85 |
|
Браслав |
0,53 |
2,90 |
1,24 |
2,08 |
0,38 |
1,14 |
В г. Высокое максимальное содержание сульфатов в атмосферных осадках зарегистрировано в марте, нитратов – в сентябре, азота аммонийного – в августе; в г. Браслав – сульфатов – в августе и октябре, нитратов – в январе, азота аммонийного – в октябре; в г. Мстиславль – сульфатов – в сентябре, нитратов – в апреле, азота аммонийного – в августе. В 2024 г. максимальная концентрация сульфатов в атмосферных осадках в гг. Высокое, Браслав и Мстиславль была выше значений 2023 г. Максимальная концентрация нитратов в атмосферных осадках в гг. Браслав и Мстиславль была ниже значений 2023 г., в г. Высокое – выше. В гг. Браслав, Мстиславль и Высокое в атмосферных осадках отмечено увеличение максимальных концентраций азота аммонийного по сравнению с уровнем 2023 г.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


