г. Солигорск
В г. Солигорск основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются ОАО «Беларуськалий» и автотранспорт.
Мониторинг атмосферного воздуха в г. Солигорск проводится на автоматическом пункте наблюдений, расположенном в районе ул. Северная, 15.
Общая оценка состояния атмосферного воздуха. Согласно рассчитанным значениям индекса качества атмосферного воздуха, состояние воздуха в 2025 г. оценивалось как очень хорошее. Периоды с умеренным, удовлетворительным, плохим и опасным уровнями загрязнения воздуха отсутствовали.
Концентрации основных загрязняющих веществ. По сравнению с 2024 г. отмечено снижение уровня загрязнения воздуха углерод оксида на 24 %. По результатам непрерывных наблюдений, среднегодовая концентрация углерод оксида составляла 0,3 ПДК. Превышения среднесуточных и максимальных разовых ПДК по углерод оксиду не фиксировались. По сравнению с результатами наблюдений на СФМ в Березинском заповеднике средняя за 2024 г. концентрация углерод оксида была ниже в 1,3 раза.
Концентрации бенз(а)пирена. Содержание в воздухе определяли только в феврале и марте: в этих месяцах концентрации бенз(а)пирена составляли 0,9 нг/м3 и 0,6 нг/м3 соответственно.
Тенденции за период 2021 – 2025 гг. Наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня загрязнения воздуха углерод оксидом. По сравнению с 2021 г. содержание углерод оксида в 2025 г. уменьшилось в 2,2 раза.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений



