г. Витебск
Мониторинг атмосферного воздуха проводят на 5 пунктах наблюдений, в том числе на одной автоматической станции, установленной в районе ул. Чкалова.
В районах станций с дискретным режимом отбора проб (улицы Горького и Космонавтов, проспекты Людникова и Победы) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года содержание в воздухе твердых частиц и углерода оксида было ниже, а азота диоксида, фенола и аммиака – выше, однако эти изменения были несущественными. По сравнению с предыдущим кварталом в третьем квартале уровень загрязнения воздуха твердыми частицами (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль), аммиаком и бензолом понизился, углерода оксидом, азота диоксидом и фенолом – незначительно повысился. Следует отметить, что превышений нормативов качества атмосферного воздуха в третьем квартале не отмечено (во втором квартале были зафиксированы по твердым частицам и формальдегиду). Снижение содержания в воздухе твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) связано с отсутствием длительных периодов с дефицитом осадков.
Максимальные из разовых концентраций углерода оксида и фенола составляли 0,4 ПДК, аммиака – 0,5 ПДК, азота диоксида – 0,8 ПДК, формальдегида – 0,9 ПДК, твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) – 1,0 ПДК. Содержание в воздухе формальдегида было ниже, чем в Гродно, Могилеве и Бресте (рисунок 1). Уровень загрязнения воздуха бензолом, бутилацетатом, ксилолами, толуолом, этилацетатом, этилбензолом, свинцом и кадмием сохранялся стабильно низким.
По данным непрерывных измерений на автоматической станции содержание в воздухе серы диоксида, углерода оксида и азота оксида сохранилось на уровне предыдущего квартала, азота оксида – незначительно повысилось. В районе ул. Чкалова 27 сентября в период с 08:00 ч. до 10:00 ч. зафиксировано увеличение уровня загрязнения атмосферного воздуха азота диоксидом: максимальные разовые концентрации варьировались в диапазоне 1,1-1,4 ПДК. Следует отметить, что в этот период наблюдались метеорологические условия, способствовавшие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (переменный ветер, штиль, дымка). Превышений нормативов качества по серы диоксиду, углерода оксиду и азота оксиду не зафиксировано, максимальные среднесуточные концентрации указанных загрязняющих веществ не превышали 0,3 ПДК.
Следует отметить, что уровень загрязнения атмосферного воздуха твердыми частицами фракции размером до 10 микрон (далее ТЧ-10) по сравнению с предыдущим кварталом снизился в 1,5 раза, что связано с отсутствием длительных засушливых периодов. По данным непрерывных измерений на автоматической станции, расположенной в районе ул. Чкалова, в третьем квартале норматив качества по ТЧ-10 был превышен в течение
4 дней (во втором квартале – в течение 12 дней). Максимальная среднесуточная концентрация ТЧ-10 зафиксирована 29 июля и составляла 1,2 ПДК. Расчетная максимальная концентрация ТЧ-10 с заданной вероятностью ее превышения (0,1%) составляла 2,2 ПДК.
Согласно рассчитанным значениям индекса качества атмосферного воздуха (далее – ИКАВ) состояние воздуха в третьем квартале оценивалось в основном как хорошее и очень хорошее, доля периодов с удовлетворительным, плохим и очень плохим качеством атмосферного воздуха была незначительна (рисунок).
Рисунок – Распределение значений ИКАВ (%) в третьем квартале 2019 г.
в г. Витебск (район ул. Чкалова)
Для регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в периоды с неблагоприятными метеоусловиями крупным промышленным и автотранспортным предприятиям города направлено 15 предупреждений о возможном увеличении уровня загрязнения воздуха.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 22 апреля 2021г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 15 апреля 2021 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 апреля 2021 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 01 апреля 2021 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 25 марта 2021 г.
Ссылки

Официальный сайт Президента Республики Беларусь

Министерство природных ресурсов и охраны окруж. среды

Белгидромет

Белгидромет. Сайт pogoda.by

Единый портал электронных услуг

Административные процедуры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей