г. Орша
Мониторинг атмосферного воздуха проводят на 3 пунктах наблюдений с дискретным режимом отбора проб.
По результатам наблюдений на пунктах с дискретным режимом отбора проб, по сравнению с III кварталом 2025 г. уровень загрязнения воздуха азота диоксидом увеличился на 32 %, твердыми частицами (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) и углерод оксидом – существенно не изменился. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с IV кварталом 2024 г.) содержание в воздухе твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль), азота диоксида и углерод оксида – существенно не изменилось.
В IV квартале 2025 г. превышения нормативов ПДК по загрязняющим веществам не зафиксированы.
Максимальная из разовых концентраций твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) составляла 0,6 ПДК, углерод оксида и азота диоксида – 0,3 ПДК, серы диоксида – 0,1 ПДК.
Концентрации свинца, кадмия и бенз(а)пирена были преимущественно ниже пределов обнаружения.
Для регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды с неблагоприятными метеоусловиями крупным промышленным и автотранспортным предприятиям г. Орша направлены 9 предупреждений о возможном увеличении уровня загрязнения воздуха.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


