г. Солигорск
В г. Солигорск основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются ОАО «Беларускалий» и автотранспорт.
Мониторинг атмосферного воздуха в г. Солигорск проводится на автоматическом пункте наблюдений, расположенном в районе ул. Северная, 15.
Общая оценка состояния атмосферного воздуха. Согласно рассчитанным значениям индекса качества атмосферного воздуха, состояние воздуха в 2022 г. оценивалось, в основном, как очень хорошее, доля периодов с хорошим и умеренным уровнями загрязнения атмосферного воздуха была незначительна. Периоды с удовлетворительным, плохим и опасным уровнями загрязнения воздуха отсутствовали.
Концентрации основных загрязняющих веществ. По сравнению с 2021 г. отмечено снижение уровня загрязнения воздуха серы диоксидом и углерод оксидом. По результатам непрерывных наблюдений, среднегодовая концентрация серы диоксида составляла 0,1 ПДК, углерод оксида – 0,5 ПДК. Превышения среднесуточных и максимальных разовых ПДК по перечисленным загрязняющим веществам не фиксировались. По сравнению с результатами наблюдений на СФМ в Березинском заповеднике средняя за 2022 г. концентрация серы диоксида была выше в 2,8 раза.
Среднегодовая концентрация ТЧ10 составляла 0,2 ПДК. Единичное превышение норматива среднесуточной ПДК по ТЧ10 в 1,6 раза зафиксировано 3 сентября. Расчетная максимальная концентрация ТЧ10 с вероятностью ее превышения 0,1 % составляла 1,4 ПДК. Содержание в воздухе ТЧ10 в 2022 г. было незначительно ниже, чем на СФМ в Березинском заповеднике.
Концентрации приземного озона. Содержание приземного озона в 2022 г. измерялось в течение 5 месяцев. В этот период отмечены превышения нормативов ПДК по приземному озону, установленных для 1-часового, 8-часового и 24-часового периодов. Максимальная 1-часовая концентрация приземного озона составляла 1,25 ПДК; 8-часовая концентрация – 1,6 ПДК, среднесуточная – 2,0 ПДК (6 августа 2022 г.). Среднесуточные концентрации приземного озона превышали норматив ПДК в течение 12 дней.
Концентрации бенз(а)пирена. Содержание в воздухе бенз(а)пирена определяли только в январе – марте: в этот период концентрации варьировались в диапазоне 0,6 – 0,8 нг/м3.
Тенденции за период 2018 – 2022 гг. В период 2018 – 2020 гг. прослеживалась устойчивая тенденция снижения среднегодовых концентраций углерод оксида, в 2021 г. отмечено незначительное увеличение содержания углерод оксида. Также наблюдается динамика снижения уровня загрязнения воздуха ТЧ10. Тенденция изменения содержания в воздухе серы диоксида неустойчива.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 20 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 13 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 6 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 27 февраля 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 20 февраля 2025 г.
Ссылки

Официальный сайт Президента Республики Беларусь

Министерство природных ресурсов и охраны окруж. среды

Белгидромет

Белгидромет. Сайт pogoda.by

Административные процедуры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

30 лет Национальной системе мониторинга окружающей среды Республики Беларусь