г. Барановичи
Мониторинг атмосферного воздуха г. Барановичи проводится на двух пунктах наблюдений с дискретным режимом отбора проб.
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха города являются химкомбинат, завод бытовой химии, завод ЖБИ, предприятия теплоэнергетики и автотранспорт.
Общая оценка состояния атмосферного воздуха. По результатам наблюдений, состояние атмосферного воздуха в 2023 г. оценивалось как стабильно хорошее.
Концентрации основных загрязняющих веществ. В течение 2023 г. концентрации твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) были ниже предела обнаружения. Содержание в воздухе углерод оксида по сравнению с 2022 г. существенно не изменилось. В годовом ходе увеличение содержания в воздухе углерода оксида отмечено в июле и августе, самый низкий уровень наблюдался в январе. Максимальная из разовых концентраций углерод оксида была существенно ниже норматива ПДК и составляла 0,2 ПДК. Также данные наблюдений свидетельствуют о том, что уровень загрязнения воздуха углерод оксидом в районе ул. Баранова, д. 55А по-прежнему несколько выше, чем в микрорайоне Тексер, 2 Б.
Концентрации тяжелых металлов и бенз(а)пирена. Концентрации в воздухе кадмия, свинца и бенз(а)пирена были ниже пределов обнаружения.
Тенденции за период 2019 – 2023 гг. С 2019 г. по 2022 г. наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня загрязнения воздуха углерода оксидом, в 2023 г. содержание углерод оксида незначительно возросло по сравнению с 2022 г., однако по сравнению с 2019 г. было ниже на 7 %. Уровень загрязнения воздуха твердыми частицами (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) по сравнению с 2019 г. существенно не изменился.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 20 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 13 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 6 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 27 февраля 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 20 февраля 2025 г.
Ссылки

Официальный сайт Президента Республики Беларусь

Министерство природных ресурсов и охраны окруж. среды

Белгидромет

Белгидромет. Сайт pogoda.by

Административные процедуры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

30 лет Национальной системе мониторинга окружающей среды Республики Беларусь