г. Орша
Мониторинг атмосферного воздуха г. Орша проводили на трех пунктах наблюдений с дискретным режимом отбора проб.
Основными источниками загрязнения городского атмосферного воздуха являются предприятия теплоэнергетики, газовой, легкой промышленности и автотранспорт.
Общая характеристика состояния атмосферного воздуха. По результатам стационарных наблюдений, большую часть года состояние атмосферного воздуха оценивалось как стабильно хорошее. Ухудшение качества воздуха в летний период было связано с повышенным содержанием в воздухе формальдегида.
Концентрации основных загрязняющих веществ. В 2024 г. содержание в воздухе твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль), азота диоксида и углерод оксида сохранилось на уровне предыдущего года. Максимальная из разовых концентраций твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) составляла 0,6 ПДК, углерод оксида – 0,5 ПДК, азота диоксида – 0,4 ПДК. Сезонные изменения концентраций углерод оксида незначительны. В годовом ходе максимальное содержание в воздухе азота диоксида отмечено в январе. Концентрации твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) в течение года были преимущественно ниже предела обнаружения.
Концентрации специфических загрязняющих веществ. Содержание в воздухе формальдегида определяли только в июне – августе. По сравнению с аналогичным периодом 2023 г. уровень загрязнения воздуха формальдегидом снизился на 21 %. Содержание в воздухе формальдегида было выше, чем в гг. Витебск и Новополоцк, но ниже, чем в г. Полоцк. В 12 % проанализированных проб концентрации формальдегида были выше 0,5 ПДК. Превышения максимальной разовой ПДК отмечены в 0,5 % проб. Содержание формальдегида в районе ул. Пакгаузной было незначительно выше, чем в районе ул. Молодежная и ул. Владимира Ленина, У-43/1. Максимальная из разовых концентраций формальдегида в районах улиц Пакгаузной, Молодежная, Владимира Ленина, У-43/1 превышала норматив ПДК в 1,1 раза. Среднесуточные концентрации формальдегида в районе ул. Пакгаузной превышали норматив ПДК (в 1,3 раза) и в районе ул. Владимира Ленина, У-43/1 (в 1,04 и 1,1 раза) в течение 2 дней.
Концентрации тяжелых металлов и бенз(а)пирена. Концентрации кадмия были преимущественно ниже предела обнаружения. Содержание в воздухе свинца сохранялось низким. По сравнению с 2023 г. содержание свинца несколько повысилось. Концентрации бенз(а)пирена определяли только в отопительный сезон: в январе, марте и октябре – декабре концентрации бенз(а)пирена были ниже предела обнаружения, в течение февраля концентрация составляла 0,2 нг/м3, что свидетельствует о низком уровне загрязнения.
Тенденции за период 2020 – 2024 гг. Динамика изменения содержания углерод оксида достаточно стабильна, резкие колебания отсутствуют. В 2024 г. содержание азота диоксида по сравнению с 2020 г. увеличилось в 1,4 раза и находилось на одном уровне с прошлым годом. Уровень загрязнения воздуха твердыми частицами (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) стабильно низкий.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


