г. Гомель
Мониторинг атмосферного воздуха г. Гомель проводится на пяти пунктах наблюдений, в том числе на одной автоматической станции, расположенной в районе ул. Барыкина, 319.
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в городе являются автотранспорт, деревообрабатывающая, химическая и целлюлозно-бумажная промышленности, производство минеральных удобрений, теплоэнергетика, машиностроение и станкостроение.
Общая оценка состояния атмосферного воздуха. Качество воздуха в 2025 г. не всегда соответствовало установленным нормативам качества. Как и в предыдущие годы, нестабильная экологическая обстановка наблюдалась в районе ул. Барыкина, 319. Проблему загрязнения воздуха в этом районе определяли повышенные концентрации ТЧ10. В летний период ухудшение качества воздуха связано с увеличением содержания формальдегида.
Согласно рассчитанным значениям индекса качества атмосферного воздуха, состояние воздуха в 2025 г. оценивалось, в основном, как очень хорошее, хорошее и умеренное, доля периодов с удовлетворительным и плохим уровнями загрязнения атмосферного воздуха была незначительна, такие периоды связаны с повышенным содержанием в воздухе ТЧ10. Периоды с опасным уровнем загрязнения воздуха отсутствовали.
Концентрации основных загрязняющих веществ. По данным непрерывных измерений, в районе ул. Барыкина, 319 по сравнению с 2024 г. уровень загрязнения воздуха азота оксидом увеличился на 25 %, серы диоксидом, углерод оксидом и азота диоксидом – остался таким же. Среднегодовая концентрация углерод оксида и азота диоксида составляла 0,5 ПДК, серы диоксида – 0,4 ПДК, азота оксида – менее 0,1 ПДК. Превышения нормативов ПДК по указанным загрязняющим веществам не зафиксированы. Максимальная из разовых концентраций углерод оксида составляла 0,8 ПДК, азота диоксида – 0,7 ПДК, азота оксида – 0,3 ПДК, серы диоксида – 0,1 ПДК. По сравнению с результатами наблюдений на СФМ в Березинском заповеднике средняя за 2025 г. концентрация серы диоксида была выше в 4,3 раза, углерод оксида – в 1,9 раза.
В районах пунктов наблюдений с дискретным режимом отбора проб воздуха превышения нормативов ПДК не фиксировались. Максимальная из разовых концентраций твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) и углерод оксида составляла 0,8 ПДК, азота диоксида – 0,3 ПДК. В годовом ходе максимальное содержание твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) и углерод оксида наблюдалось в июле, азота диоксида – в июле – августе.
Наблюдения за содержанием ТЧ10 проводились в районе ул. Барыкина, 319. Среднегодовая концентрация ТЧ10 составляла 0,6 ПДК. Следует отметить, что по сравнению с 2024 г. уровень загрязнения воздуха ТЧ10 снизился в 1,9 раза. По результатам измерений, доля дней со среднесуточными концентрациями выше ПДК составляла 10,5 % и была несколько меньше, чем в прошлом году (в 2024 г. – 32,1 %).
В 2025 г. зафиксированы 30 дней с превышениями среднесуточной ПДК по ТЧ10 (большая часть из которых наблюдалась в периоды с относительно длительным отсутствием осадков). В годовом ходе существенное увеличение уровня загрязнения воздуха ТЧ10 наблюдалось в феврале. Максимальная среднесуточная концентрация зарегистрирована 26 февраля и достигала 3,4 ПДК. Расчетная максимальная концентрация ТЧ10 с вероятностью ее превышения 0,1 % составляла 4,5 ПДК. По сравнению с результатами наблюдений на СФМ в Березинском заповеднике средняя за 2025 г. концентрация ТЧ10 была выше в 2,8 раза.
Концентрации специфических загрязняющих веществ. В 2025 г. содержание в воздухе аммиака по сравнению с 2024 г. было ниже в 3,3 раза. Максимальная из разовых концентраций фенола составляла 0,5 ПДК, аммиака – 0,2 ПДК, гидрофторида – 0,1 ПДК. Концентрации ацетона, бензола, бутилацетата, ксилолов, толуола, этилацетата и этилбензола были ниже пределов обнаружения.
Содержание в воздухе формальдегида определяли в июне – августе. По сравнению с 2024 г. содержание в воздухе формальдегида уменьшилось в 2,1 раза.
Уровень загрязнения воздуха формальдегидом в г. Гомель был выше, чем в г. Витебск, но ниже, чем в гг. Брест, Гродно, Минск и Могилев. В 97,6 % проб концентрации формальдегида не превышали 0,5 ПДК. Среди районов города, где проводятся наблюдения за содержанием формальдегида, в районе улицы Пионерская, 5 уровень загрязнения воздуха формальдегидом несколько ниже, чем в районах улиц Огоренко, 9, Карбышева, 10 и Курчатова, 9. Максимальная из разовых концентраций формальдегида в районе улиц Карбышева, 10 и Огоренко, 9 была на уровне ПДК (21 и 22 июля 2025 г.), в районе ул. Пионерская, 5 составляла 0,9 ПДК (22 июля 2025 г.), в районе ул. Курчатова, 9 – 0,5 ПДК (29 июля 2025 г.). Превышения среднесуточной ПДК по формальдегиду в течение 2025 г. не фиксировались.
Концентрации тяжелых металлов и бенз(а)пирена. Содержание в воздухе свинца и кадмия в основном были ниже пределов обнаружения.
Концентрации бенз(а)пирена определяли в отопительный период (январь – март, октябрь – декабрь). В районе ул. Барыкина, 319 минимальное содержание бенз(а)пирена (0,59 нг/м3) зафиксировано в декабре, максимальное (5,25 нг/м3) – в феврале. Средняя за весь период концентрация бенз(а)пирена в указанном районе снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 39 % и составляла 2,0 нг/м3.
«Проблемный» район. Нестабильная экологическая обстановка по-прежнему наблюдалась в районе ул. Барыкина, 319. Доля дней со среднесуточными концентрациями ТЧ10 выше ПДК составляла 10,5 %.
Тенденции за период 2021 – 2025 гг. Динамика изменения содержания твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) нестабильна. Содержание в атмосферном воздухе фенола на протяжении пяти лет сохраняется низким. Динамика изменения содержания аммиака в 2021 – 2023 гг. достаточно стабильна, в 2024 г. – 2025 гг. наблюдается некоторое снижение уровня загрязнения воздуха аммиаком. По сравнению с 2021 г. содержание аммиака в воздухе в 2025 г. уменьшилось в 4,3 раза. За пятилетний период самое высокое содержание азота диоксида отмечено в 2023 г., средняя концентрация азота диоксида в 2025 г. по сравнению с 2021 г. снизилась на 39 %.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений



