г. Лида
Мониторинг атмосферного воздуха г. Лида проводится на двух пунктах наблюдений с дискретным режимом отбора проб.
Общая оценка состояния атмосферного воздуха. По результатам наблюдений, состояние воздуха по-прежнему оценивалось как стабильно хорошее. Превышения нормативов ПДК по загрязняющим веществам в атмосферном воздухе не зафиксированы.
Концентрации основных загрязняющих веществ. По сравнению с 2024 г. уровень загрязнения воздуха углерод оксидом снизился в 1,8 раза, азота диоксидом существенно не изменился. В 99,5 % проанализированных проб концентрации твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) были ниже 0,5 ПДК. Максимальная из разовых концентраций твердых частиц составляла 0,7 ПДК, азота диоксида – 0,2 ПДК, углерод оксида – 0,1 ПДК. В годовом ходе самый высокий уровень содержания азота диоксида отмечен в июле. Как и в предыдущие годы, концентрации загрязняющих веществ в районе ул. Мицкевича, 48 были несколько выше, чем в районе ул. Чапаева, 8.
Концентрации специфических загрязняющих веществ. Уровень загрязнения воздуха формальдегидом по сравнению с 2024 г. увеличился на 32 %. Превышения норматива ПДК по формальдегиду не зафиксированы. Максимальные из разовых концентраций формальдегида составляли 0,6 ПДК.
Концентрации тяжелых металлов и бенз(а)пирена. Содержание в воздухе бенз(а)пирена определяли только в отопительный сезон. Содержание бенз(а)пирена существенно не изменилось по сравнению с 2024 г. Концентрации бенз(а)пирена в январе – марте, октябре и декабре были ниже предела обнаружения, в ноябре содержание бенз(а)пирена составляло 0,3 нг/м3. Концентрации свинца и кадмия были преимущественно ниже пределов обнаружения.
Тенденции за период 2021 – 2025 гг. С 2021 г. по 2023 г. наблюдалась тенденция снижения уровня загрязнения воздуха углерод оксидом, в 2024 г. уровень загрязнения данным веществом незначительно возрос (на 11 %) по сравнению с предыдущим годом, в 2025 г. содержание углерод оксида по сравнению с 2024 г. снизилось на 43 %, по сравнению с 2021 г. – на 52 %. Динамика изменения содержания азота диоксида в 2021 – 2025 гг. нестабильна, в 2025 г. по сравнению с 2021 г. уровень загрязнения воздуха азота диоксидом увеличился в 1,4 раза. Динамика изменения содержания твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) нестабильна.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений



