Химический состав атмосферных осадков
Отбор проб атмосферных осадков проводили в 22 пунктах наблюдений. На СФМ в Березинском заповеднике в соответствии с рекомендациями Всемирной метеорологической организации анализировались недельные пробы атмосферных осадков, на остальных – месячные пробы атмосферных осадков. В пробах атмосферных осадков определяли рН, удельную электропроводность, содержание компонентов основного солевого состава.
Содержание отдельных компонентов в атмосферных осадках, прежде всего, зависит от количества осадков: чем больше осадков, тем меньше их уровень загрязнения. Существенное влияние оказывают направление ветра и интенсивность осадков, а также предшествующие выпадению погодные условия (длительность периода без осадков).
За 2025 год в среднем по стране выпало 644 мм осадков или 100 % нормы. В 7 из 12 месяцев года суммы осадков были ниже. Наибольшая сумма осадков выпала в июле – 128 мм или 143 % климатической нормы. На протяжении месяца было отмечено от 8 до 18 дождливых дней (дней с суммой осадков за сутки 1 мм и более) при норме 9-11 дней. За май в среднем по республике выпало 99 мм осадков, что составило 157% климатической нормы. Май 2025 года занял четвертое место по сумме осадков в ранжированном ряду наблюдений от наиболее влажного к наиболее сухому, начиная с 1945 года. Июнь был достаточно влажным, в среднем по республике выпало 93 мм осадков, что составило 128 % климатической нормы. За месяц отмечено от 9 до 20 дней с осадками 1 мм и более при норме 8-11 дней. Самым сухим месяцем был февраль, за который в среднем по Беларуси выпало 12 мм осадков, что составило 31 % климатической нормы. Февраль 2025 года занял 3 место в ранжированном ряду наблюдений от самого сухого к самому влажному, начиная с 1945 года. В сентябре в среднем по республике выпало 28 мм осадков, что составило 51% климатической нормы. Сентябрь 2025 года вошел в десятку самых засушливых месяцев, заняв 9 место за послевоенный период. В апреле в среднем по республике выпало 27 мм осадков, что составило 71% климатической нормы. Так сухо в апреле бывает примерно 1 раз в 4-5 лет. Недобор осадков также отмечался в январе (выпало 31 мм осадков, что составило 75% климатической нормы), августе (выпало 38 мм осадков, что составило 59% климатической нормы) и декабре (выпало 36 мм осадков, что составило 81% климатической нормы).
Общая минерализация. В 2025 г. в районах пунктов, на которых проводятся наблюдения за региональным переносом загрязняющих веществ, величина общей минерализации атмосферных осадков (сумма ионов) варьировалась в диапазоне от 6,42 мг/дм3 (г. Борисов) до 28,34 мг/дм3 (г. Брест).
В 14 пунктах наблюдений выпадали осадки с малой минерализацией (не более 15,00 мг/дм3). В остальных пунктах (гг. Березино, Брест, Жлобин и Пинск) среднегодовая минерализация находилась в пределах от 15,00 мг/дм3 до 28,34 мг/дм3.
По сравнению с 2024 г. минерализация атмосферных осадков в гг. Березино, Бобруйск, Гомель, Новогрудок и Полоцк снизилась на 10 – 18 %, в гг. Гродно, Могилев и Орша – на 22 – 37 %. Увеличение минерализации осадков отмечено в гг. Брест и Жлобин (в 2 раза) и г. Пинск и к.п. Нарочь (на 19 и 27 % соответственно). В гг. Барановичи, Борисов, Лида, Минск, Мозырь и Пружаны минерализация атмосферных осадков существенно не изменилась по сравнению с прошлым годом.
Минимальные значения минерализации атмосферных осадков в г. Жлобин зафиксированы в апреле, гг. Барановичи и Минск – в мае, г. Брест – в июне, гг. Березино, Гродно, Орша, Пинск, Полоцк, Пружаны – в июле, гг. Лида, Мозырь и Новогрудок – в августе, г. Гомель – в сентябре, гг. Бобруйск, Борисов, Могилев и к.п. Нарочь – в ноябре, минимальные значения (6,42 – 6,44 мг/дм3) зафиксированы в гг. Борисов и Мозырь.
Максимальные значения минерализации (17,08 и 28,34 мг/дм3) отмечены в осадках, выпавших в гг. Березино (в апреле) и Брест (в декабре).
Основные компоненты. Как и в предыдущие годы, качественный состав атмосферных осадков характеризовался существенным разнообразием, однако доминирующая роль по-прежнему принадлежала гидрокарбонатам. Осадки гидрокарбонатного типа отмечены на 72 % пунктов наблюдений. В гг. Брест и Жлобин вклад гидрокарбонатов в общую минерализацию был наибольшим и составлял 54,6 и 55,2 %. Минимальный вклад гидрокарбонатов в общую минерализацию (33,5 и 34,4 %) характерен для гг. Бобруйск и Орша.
В 2025 г. максимальный вклад нитратов в общую минерализацию атмосферных осадков отмечен в г. Мозырь (27,8 %), г. Пружаны (30,6 %), г. Лида (34,7 %) и г. Гомель (35,0 %). В гг. Брест, Жлобин, Орша, Полоцк и к.п. Нарочь доля нитратов составляла 8,8 – 10,7 %, в гг. Березино, Бобруйск, Минск, Могилев и Барановичи – 11,6 – 15,2 %, в гг. Борисов, Гродно, Новогрудок и Пинск – 18,3 – 21,6 %. Максимальный вклад сульфатов в общую минерализацию атмосферных осадков характерен для г. Бобруйск (16,4 %) и г. Гомель (16,0 %), в гг. Минск, Могилев, Мозырь и Орша доля сульфатов составляла 9,0 – 10,8 % , в гг. Барановичи, Березино, Борисов, Брест, Гродно, Жлобин, Лида, Новогрудок, Пинск и к.п. Нарочь – 4,8 – 8,4 %. Максимальный вклад азота аммонийного отмечен в гг. Борисов (14,1 %) и Новогрудок (10,5 %). В остальных пунктах наблюдений доля ионов аммония варьировалась в диапазоне от 3 % до 10 %.
В катионах по-прежнему основную долю занимал кальций: максимальный вклад катионов кальция характерен для г. Орша (17,4 %) и Брест (16,7 %), в гг. Барановичи, Гомель, Жлобин, Лида, Могилев, Пинск и Полоцк – от 11 % до 16 %, в гг. Березино, Бобруйск, Борисов, Гродно, Минск, Мозырь, Новогрудок, Пружаны и к.п. Нарочь – 7 – 10 %. Максимальный вклад катионов натрия характерен для г. Полоцк (12,1 %), в остальных пунктах наблюдений он был ниже 7 %. В большинстве пунктов вклад катионов калия и магния был ниже 6 %.
На СФМ в Березинском заповеднике доминирующая роль принадлежала гидрокарбонатам. Вклад сульфатов, хлоридов, нитратов и азота аммонийного в общую минерализацию в 2025 г. был ниже, чем в 2024 г. В катионах основу составляли катионы кальция и натрия. Содержание сульфатов в атмосферных осадках в июне и августе было ниже пределов обнаружения. Минимальное содержание хлоридов и азота аммонийного в атмосферных осадках отмечено в мае, гидрокарбонатов и нитратов – в июне. Максимальная средневзвешенная концентрация сульфатов зафиксирована в декабре, хлоридов – в октябре, нитратов и азота аммонийного – в марте, гидрокарбонатов – в апреле.
рН осадков. Кислотность осадков обусловлена распределением вклада основных кислотообразующих ионов (сульфат-иона SO2-4 и нитрат-иона NO-3) и гидрокарбонатов НСО-3.
Среднегодовые величины рН объединенных проб осадков в пунктах наблюдений варьировались в диапазоне – от 5,12 до 6,47.
Выпадения кислых осадков (рН < 4,0) не отмечены ни в одном из пунктов наблюдений. Осадки со слабокислой средой выпадали в г. Мозырь в течение 12 дней (по 3 дня – в мае и ноябре, по 2 дня – в июне и июле, по 1 дню – в августе и декабре). По сравнению с 2024 г. доля слабокислых осадков на пунктах наблюдений снизилась. Минимальное значение рН в г. Мозырь составляла 4,35 (11 июня).
Для большинства пунктов наблюдений характерны выпадения нейтральных осадков: в г. Борисов их повторяемость составляла 98 %, гг. Брест, Мозырь и Мстиславль – 88 – 89 %, в гг. Жлобин и Полоцк – 62 и 70 % соответственно, в г. Гомель – 47 %. На СФМ в Березинском заповеднике, в гг. Барановичи, Бобруйск, Минск, Могилев, Орша, Пинск и Пружаны выпадали только нейтральные осадки. В 6 городах зафиксированы выпадения слабощелочных осадков. Самая низкая повторяемость выпадений слабощелочных осадков (2 %) характерна для г. Борисов. Повторяемость выпадения слабощелочных осадков в гг. Брест и Мстиславль составляла 11 и 12 %, соответственно, гг. Полоцк и Жлобин – 30 и 38 % от проанализированных проб. Самая высокая повторяемость выпадений слабощелочных осадков (53 %) наблюдалась в г. Гомель.
Максимальные значения рН составляли: в г. Полоцк – 8,44 (24 мая), в г. Гомель – 8,28 (11 декабря), в г. Мстиславль – 7,80 (3 июня), в г. Жлобин – 7,58 (16 августа), в г. Брест – 7,39 (10 октября), в г. Борисов – 7,01 (8 октября).
Таким образом, результаты исследования химического состава атмосферных осадков позволили сделать следующие выводы:
- В 14 пунктах наблюдений выпадали осадки с малой минерализацией (не более 15,00 мг/дм3). В остальных пунктах (гг. Березино, Брест, Жлобин и Пинск) среднегодовая минерализация находилась в пределах от 15,00 мг/дм3 до 28,34 мг/дм3;
- по сравнению с 2024 г. минерализация атмосферных осадков в гг. Березино, Бобруйск, Гомель, Новогрудок и Полоцк снизилась на 10 – 18 %, в гг. Гродно, Могилев и Орша – на 22 – 37 %. Увеличение минерализации осадков отмечено в гг. Брест и Жлобин (в 2 раза) и г. Пинск и к.п. Нарочь (на 19 и 27 % соответственно). В гг. Барановичи, Борисов, Лида, Минск, Мозырь и Пружаны минерализация атмосферных осадков существенно не изменилась по сравнению с прошлым годом;
- осадки гидрокарбонатного типа отмечены на 72 % пунктов наблюдений. В гг. Брест и Жлобин вклад гидрокарбонатов в общую минерализацию был наибольшим. Минимальный вклад гидрокарбонатов в общую минерализацию характерен для гг. Бобруйск и Орша.
- для большинства пунктов наблюдений характерны выпадения нейтральных осадков. Наибольшая повторяемость (53 %) выпадений слабощелочных осадков характерна для г. Гомель. Осадки со слабокислой средой выпадали только в г. Мозырь.
Химический состав атмосферных осадков
в гг. Высокое, Браслав и Мстиславль
В 2025 г., в рамках Программы ЕМЕП, в г. Высокое (западная граница республики) продолжались работы по наблюдениям за химическим составом атмосферных осадков. Кроме того, проводились наблюдения за суточными выпадениями атмосферных осадков в г. Мстиславль (восточная граница республики) и г. Браслав (северная граница республики).
В г. Высокое значения рН атмосферных осадков варьировались в диапазоне от 6,00 до 6,90, при среднем годовом 6,31, следовательно, в течение года выпадали нейтральные осадки. В г. Мстиславль, как и в 2024 г., диапазон значений рН был более широким и варьировался от 5,09 до 7,80, при среднем годовом 6,39; в г. Браслав – от 4,62 до 6,23, при среднем годовом 5,47.
В г. Мстиславль значительная доля проб атмосферных осадков имела нейтральную среду (84 %). Минимальное значение (рН=5,09) отмечено в осадках, выпавших 30 июня – 1 июля. Повторяемость выпадения слабощелочных осадков составляла 11 %, максимальное значение (рН=7,69) зарегистрировано в 3 – 4 июне.
Минимальное значение (рН=4,62) в г. Браслав определено в осадках, выпавших в январе. Максимальное значение (рН=6,23) зарегистрировано в осадках, выпавших в декабре.
Минимальное значение (рН=6,00) в г. Высокое определено в осадках, выпавших в январе. Максимальное значение (рН=6,90) зарегистрировано в осадках, выпавших в марте и июле.
В г. Браслав наблюдалось увеличение содержания хлоридов и уменьшение сульфатов, нитратов и азота аммонийного в атмосферных осадках по сравнению с 2024 г. В г. Высокое отмечено увеличение содержания в атмосферных осадках нитратов, азота аммонийного и снижение сульфатов и хлоридов. В г. Мстиславль наблюдалось снижение концентраций нитратов и увеличение концентраций хлоридов и азота аммонийного.
Как и в предыдущие годы, диапазон минимальных и максимальных концентраций загрязняющих веществ весьма значителен (таблица 3.1). В г. Высокое по некоторым компонентам максимальные концентрации были на несколько порядков выше минимальных концентраций.
Таблица 3.1 – Минимальные и максимальные концентрации сульфатов, нитратов и азота аммонийного в атмосферных осадках в гг. Высокое, Мстиславль и Браслав на трансграничных станциях в 2025 г., мг/дм3
|
Город |
Концентрация |
|||||
|
SO4-2 мг /дм3 |
NО3-мг /дм3 |
NH4+ мг /дм3 |
||||
|
Мини мальная |
Макси мальная |
Мини мальная |
Макси мальная |
Мини мальная |
Макси мальная |
|
|
Высокое |
< п/о |
6,90 |
1,00 |
10,81 |
0,10 |
5,90 |
|
Мстиславль |
< п/о |
6,68 |
0,51 |
1,87 |
0,13 |
2,56 |
|
Браслав |
< п/о |
1,95 |
0,76 |
1,69 |
0,12 |
0,75 |
В г. Высокое максимальное содержание сульфатов, нитратов и азота аммонийного в атмосферных осадках зарегистрировано в апреле; в г. Браслав – сульфатов, нитратов и азота аммонийного – в мае; в г. Мстиславль – сульфатов и азота аммонийного – в марте, нитратов – в июне. В 2025 г. максимальная концентрация сульфатов в атмосферных осадках в гг. Высокое, Браслав была ниже значений 2024 г., в г. Мстиславль – выше. Максимальная концентрация нитратов в атмосферных осадках в гг. Браслав была ниже значений 2024 г., в г. Высокое – выше, в г. Мстиславль – на уровне предыдущего года. В гг. Мстиславль и Высокое в атмосферных осадках отмечено увеличение максимальных концентраций азота аммонийного по сравнению с уровнем 2024 г., в г. Браслав – снижение.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений



