г. Пинск
Мониторинг атмосферного воздуха проводят на трех пунктах наблюдений с дискретным режимом отбора проб.
По результатам наблюдений в районах улиц Красноармейская, Завальная и Центральная, по сравнению с предыдущим кварталом содержание в воздухе твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) понизилось, а углерода оксида и азота диоксида – сохранилось на прежнем уровне. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, содержание в воздухе основных загрязняющих веществ несколько повысилось.
В I квартале качество воздуха соответствовало установленным нормативам. В 99,5% проанализированных проб концентрации основных загрязняющих веществ были ниже 0,5 ПДК. Увеличение содержания в воздухе азота диоксида до 1,0 ПДК отмечено только в районе ул. Завальная. Максимальная из разовых концентраций твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) составляла 0,7 ПДК, углерода оксида – 0,4 ПДК. Содержание в воздухе серы диоксида было существенно ниже норматива качества.
Уровень загрязнения воздуха фенолом, по сравнению с предыдущим кварталом, повысился на 20%. В 96% проб концентрации фенола не превышали 0,5 ПДК. Максимальная разовая концентрация фенола составляла 0,8 ПДК. В аналогичном периоде прошлого года содержание фенола было в 1,5 раза выше. Концентрации свинца, кадмия и бенз/а/пирена были ниже пределов обнаружения.
Для регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в периоды с неблагоприятными метеоусловиями крупным промышленным и автотранспортным предприятиям города направлены 3 предупреждения о возможном увеличении уровня загрязнения воздуха.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 13 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 6 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 27 февраля 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 20 февраля 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 13 февраля 2025 г.
Ссылки

Официальный сайт Президента Республики Беларусь

Министерство природных ресурсов и охраны окруж. среды

Белгидромет

Белгидромет. Сайт pogoda.by

Административные процедуры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

30 лет Национальной системе мониторинга окружающей среды Республики Беларусь