Состояние снежного покрова
Наблюдения за состоянием снежного покрова проводятся на 22 пунктах наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, включенных в Государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь. Отбор проб снежного покрова в 2026 г. производился во второй декаде февраля – в период максимального накопления влагозапаса в снежном покрове.
По результатам наблюдений, в 12 пунктах содержание сульфатов в снежном покрове находилось в пределах 0,53-3,99 мг/дм3. Максимальное содержание сульфатов зарегистрировано в снежном покрове в г. Витебск. В 10 пунктах наблюдений (гг. Бобруйск, Высокое, Ганцевичи, Житковичи, Минск, Пинск, Пружаны, к.п. Нарочь, г.п. Октябрьский и на СФМ в Березинском заповеднике) содержание сульфатов в снежном покрове было минимальным (концентрации были ниже предела обнаружения).
Концентрации нитратов на пунктах наблюдений варьировались в диапазоне 0,08-2,04 мг/дм3. Более высокое содержание нитратов наблюдалось в г. Высокое.
Концентрации гидрокарбонатов в 19 пунктах наблюдений были менее 15 мг/дм3. Более высокое содержание гидрокарбонатов наблюдалось в снежном покрове г.п. Октябрьский (32,20 мг/дм3), г. Витебск (21,60 мг/дм3) и г. Высокое (15,70 мг/дм3).
Концентрации азота аммонийного в большинстве пунктов наблюдений варьировались в диапазоне 0,10-1,30 мг/дм3. Минимальное содержание в снежном покрове азота аммонийного отмечено в г.п. Езерище (0,05 мг/дм3) и г. Полоцк (0,06 мг/дм3), максимальное (1,63 мг/дм3) – в г. Минск.
Концентрации хлоридов в снежном покрове в 10 пунктах наблюдений были менее 1 мг/дм3, в гг. Барановичи, Витебск, Волковыск, Гомель, Гродно, Лида, Мозырь, Пинск, Полоцк, Пружаны и г.п. Октябрьский варьировались в диапазоне 1,13-3,76 мг/дм3. Самое высокое содержание хлоридов (8,80 мг/дм3) наблюдалось в г. Минск.
Концентрации натрия в снежном покрове в 8 пунктах наблюдений были менее 1 мг/дм3. В гг. Витебск, Волковыск, Горки, Гродно и пос. Октябрьский концентрации натрия были более высокими и варьировались в диапазоне 2,08-2,40 мг/дм3.
Концентрации калия в большинстве пунктов наблюдений варьировались в диапазоне 0,28-0,79 мг/дм3. Минимальное содержание калия (0,08-0,19 мг/дм3) в снежном покрове наблюдалось в гг. Витебск, Житковичи, Мозырь, г.п. Езерище, к.п. Нарочь и на СФМ в Березинском заповеднике. Максимальное содержание калия зафиксировано в снежном покрове в г.п. Октябрьский (2,50 мг/дм3) и г. Лида (2,90 мг/дм3). Концентрации кальция в снежном покрове большинства пунктов наблюдений варьировались в диапазоне 0,30-3,10 мг/дм3. Максимальное содержание кальция зафиксировано в снежном покрове в г. Волковыск (3,70 мг/дм3) и г. Высокое (4,50 мг/дм3). Концентрации магния в снежном покрове на пунктах наблюдений варьировались в диапазоне 0,06-1,90 мг/дм3.
Основным экологическим последствием сульфатного и нитратного загрязнения является закисление осадков, в том числе снежного покрова. Поля значений рН от 5,3 до 6,7 в снежном покрове занимают основную площадь территории республики. Минимальное значение (рН=5,32) отмечено в снежном покрове в г. Славгород, максимальное (рН=7,38) – в г. Горки.
Связь между концентрациями сульфатов и нитратов и значениями рН неоднозначна. Прямой корреляции – увеличения кислых свойств снежного покрова с увеличением концентраций сульфатов и нитратов не отмечено. По величине удельной электропроводности можно обобщенно охарактеризовать сумму составляющих остаточного количества минеральных веществ. Снежный покров с малой минерализацией отобран в пунктах наблюдений в г. Житковичи, г.п. Езерище и на СФМ в Березинском заповеднике; с повышенной минерализацией – в гг. Волковыск, Лида, Минск, Полоцк и пос. Октябрьский.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


