г. Гродно
Мониторинг атмосферного воздуха проводят на 4 пунктах наблюдений, в том числе на 1 автоматической станции, расположенной в районе ул. Обухова, 15.
По результатам наблюдений на пунктах с дискретным режимом отбора проб по сравнению со II кварталом 2023 г. в целом по городу уровень загрязнения воздуха углерод оксидом снизился на 18 %, азота диоксидом – на 17 %, аммиаком, бензолом, ксилолами и толуолом – сохранился таким же. В аналогичном периоде прошлого года (в III квартале 2022 г.) содержание в воздухе аммиака было ниже в 1,5 раза, углерод оксида, азота диоксида бензола, ксилолов и толуола – было на таком же уровне. По сравнению со II кварталом 2023 г. и аналогичным периодом 2022 г. отмечено некоторое увеличение содержание в воздухе твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль).
Максимальная из разовых концентраций твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) составляла 0,9 ПДК, аммиака – 0,5 ПДК, азота диоксида – 0,4 ПДК, углерод оксида – 0,2 ПДК. Концентрации бензола, ксилолов и толуола были ниже пределов обнаружения.
В III квартале 2023 г. зафиксированы превышения норматива ПДК по формальдегиду.
Содержание в воздухе формальдегида определяли в июле – августе. Уровень загрязнения воздуха формальдегидом в г. Гродно в июле – августе 2023 г. был ниже, чем в гг. Могилев, Витебск, Гомель и Брест, но выше, чем в г. Минск. В июле – августе 2023 г. содержание в воздухе формальдегида сохранилось на уровне июля – августа 2022 г. Уровень загрязнения воздуха формальдегидом среди районов, где проводятся наблюдения, был практически одинаков. Максимальная из разовых концентраций формальдегида в районах пл. Декабристов, 1, б-ра Ленинского комсомола, 9 и ул. Городничанская, 30 составляла 0,9 ПДК. Среднесуточные концентрации формальдегида в районе б-ра Ленинского комсомола, 9 превышали норматив ПДК в 1,3 и 1,4 раза в течение 2 дней, в районе ул. Городничанская, 30 в 1,03 – 1,4 раза в течение 5 дней, в районе пл. Декабристов, 1 превышали норматив ПДК в 1,2 – 1,6 раза в течение 5 дней.
По данным непрерывных измерений на автоматической станции (район ул. Обухова, 15) содержание в воздухе углерод оксида по сравнению со II кварталом 2023 г увеличилось на 20 %, серы диоксида – в 1,6 раза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с III кварталом 2022 г.) уровень загрязнения воздуха углерод оксидом снизился в 1,2 раза, серы диоксидом – в 2,0 раза. Содержание в воздухе бензола сохранялось низким.
Максимальная среднесуточная концентрация углерод оксида составляла 0,2 ПДК, серы диоксида – 0,1 ПДК. По сравнению с результатами наблюдений на СФМ в Березинском заповеднике средняя за III квартал 2023 г. концентрация серы диоксида была выше в 6,5 раза, углерод оксида – в 2,0 раза.
Содержание в воздухе ТЧ10 снизилось на 26 % по сравнению со II кварталом 2023 г. Максимальная среднесуточная концентрация ТЧ10 составляла 0,3 ПДК. В аналогичном периоде 2022 г. уровень загрязнения воздуха ТЧ10 был выше на 30 %.
В III квартале 2023 г. по сравнению со II кварталом 2023 г. наблюдалось незначительное снижение уровня загрязнения воздуха приземным озоном. Среднесуточные концентрации приземного озона превышали норматив ПДК в течение 11 дней. Максимальная среднесуточная концентрация приземного озона составляла 1,3 ПДК (13 сентября 2023 г.). Также зафиксированы 5 случаев превышения норматива ПДК (в 1,01 – 1,13 раза) по приземному озону, установленного для 8-часового периода. Превышения норматива ПДК по приземному озону, установленного для 1-часового периода, не зафиксированы. В аналогичном периоде прошлого года (в III квартале 2022 г.) содержание в воздухе приземного озона было в 1,4 раза ниже.
Концентрации свинца и кадмия были преимущественно ниже пределов обнаружения.
Согласно рассчитанным значениям ИКАВ, состояние воздуха в III квартале 2023 г. оценивалось в основном как очень хорошее, хорошее и умеренное. Периоды с удовлетворительным уровнем загрязнения воздуха были непродолжительными и связаны с увеличением в воздухе содержания приземного озона. Периоды с плохим и опасным уровнями загрязнения воздуха отсутствовали (рисунок). В предыдущем квартале (во II квартале 2023 г.) доля периодов с умеренным уровнем загрязнения воздуха приземным озоном была больше на 8 %, с удовлетворительным уровнем – выше на 0,6 %. В аналогичном периоде прошлого года (в III квартале 2022 г.) доля периодов с умеренным уровнем загрязнения воздуха приземным озоном была ниже на 28,7 %, периоды с удовлетворительным уровнем загрязнения воздуха отсутствовали.
	
Рисунок – Распределение значений ИКАВ (%) в III квартале 2023 г.в г. Гродно (район ул. Обухова, 15)
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений
 
            
                
 
