г. Светлогорск
Мониторинг атмосферного воздуха проводят на 2 пунктах наблюдений с дискретным режимом отбора проб.
По результатам наблюдений, по сравнению с I кварталом 2025 г. содержание в воздухе азота диоксида увеличилось на 34 %, углерод оксида – снизилось на 32 %, содержание твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль), серы диоксида, сероводорода и сероуглерода – сохранилось на таком же уровне. В аналогичном периоде прошлого года (II квартале 2024 г.) уровень загрязнения воздуха азота диоксидом был ниже в 2,5 раза, углерод оксидом – ниже на 12%, твердыми частицами (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль), серы диоксидом, сероводородом и сероуглеродом – был таким же.
Превышения нормативов ПДК по загрязняющим веществам во II квартале 2025 г. не зафиксированы.
Максимальная из разовых концентраций твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) составляла 0,7 ПДК, азота диоксида – 0,6 ПДК, углерод оксида – 0,1 ПДК. Концентрации серы диоксида, сероводорода и сероуглерода были ниже пределов обнаружения.
Содержание в воздухе формальдегида определяли в июне. В целом по городу уровень загрязнения воздуха формальдегидом в июне 2025 г. был ниже, чем в г. Речица, но выше, чем в гг. Гомель, Жлобин, Светлогорск, Мозырь. В июне 2025 г. содержание в воздухе формальдегида по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. было выше в 1,8 раза. Превышения нормативов ПДК по формальдегиду не зафиксированы. Максимальная из разовых концентрация формальдегида составляла 0,7 ПДК.
Концентрации в воздухе свинца были ниже предела обнаружения. Содержание кадмия сохраняется стабильно низким. По сравнению с I кварталом 2025 г. содержание в воздухе кадмия увеличилось, в аналогичном периоде прошлого года – было выше.
Предупреждения о неблагоприятных метеорологических условиях, способствующих увеличению уровня загрязнения воздуха, крупным промышленным и автотранспортным предприятиям г. Светлогорск не направлялись.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


