г. Солигорск
Мониторинг атмосферного воздуха проводится на автоматической станции, расположенной в районе ул. Северная, 15.
По данным непрерывных измерений, уровень загрязнения воздуха серы диоксидом, азота диоксидом и азота оксидом по сравнению с IV кварталом 2021 г. снизился, углерод оксидом – существенно не изменился. В аналогичном периоде 2021 г. уровень загрязнения воздуха серы диоксидом, углерод оксидом, азота диоксидом и азота оксидом был несколько выше.
Максимальная среднесуточная концентрация азота диоксида составляла 0,3 ПДК, углерод оксида – 0,2 ПДК, серы диоксида и азота оксида – менее 0,1 ПДК. По сравнению с результатами наблюдений на СФМ в Березинском заповеднике средняя за I квартал 2022 г. концентрация азота оксида была выше в 2,5 раза, азота диоксида – в 2,0 раза. Содержание в воздухе серы диоксиды было на одинаковом уровне с СФМ в Березинском заповеднике.
Концентрации бенз(а)пирена варьировались в диапазоне 0,6 – 0,8 нг/м3, что свидетельствует о низком его содержании.
В I квартале 2022 г. отмечено увеличение содержания в воздухе приземного озона по сравнению с IV кварталом 2021 г. в 1,4 раза. Превышения среднесуточной ПДК по приземному озону не наблюдались. Максимальная среднесуточная концентрация приземного озона составляла 0,8 ПДК. В аналогичном периоде 2021 г. уровень загрязнения воздуха приземным озоном был выше в 1,3 раза. По сравнению с результатами наблюдений на СФМ в Березинском заповеднике в I квартале 2022 г. средняя концентрация приземного озона была ниже в 1,5 раза.
Согласно рассчитанным значениям ИКАВ, состояние воздуха в I квартале 2022 г. оценивалось как очень хорошее и хорошее. Доля периодов с умеренным уровнем загрязнения воздуха была незначительна. Периоды с удовлетворительным, плохим и очень плохим уровнями загрязнения воздуха отсутствовали (рисунок). В аналогичном периоде 2021 г. доля периодов с умеренным уровнем загрязнения воздуха приземным озоном была больше, также наблюдались непродолжительные периоды с удовлетворительным уровнем.
Рисунок – Распределение значений ИКАВ (%)
в I квартале 2022 г. в г. Солигорск (район ул. Северная, 15)
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 13 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 6 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 27 февраля 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 20 февраля 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 13 февраля 2025 г.
Ссылки

Официальный сайт Президента Республики Беларусь

Министерство природных ресурсов и охраны окруж. среды

Белгидромет

Белгидромет. Сайт pogoda.by

Административные процедуры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

30 лет Национальной системе мониторинга окружающей среды Республики Беларусь