г. Светлогорск
Мониторинг атмосферного воздуха проводят на 2 пунктах наблюдений с дискретным режимом отбора проб.
По результатам наблюдений, уровень загрязнения воздуха углерод оксидом по сравнению с I кварталом 2022 г. снизился на 15 %, азота диоксидом – возрос в 1,5 раза. В аналогичном периоде прошлого года (во II квартале 2021 г.) содержание в воздухе углерод оксида было выше на 28 %. Содержание в воздухе твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль), серы диоксида, сероводорода и сероуглерода по сравнению с I кварталом 2022 г. и II кварталом 2021 г. существенно не изменилось.
Максимальная из разовых концентраций твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) составляла 0,7 ПДК, азота диоксида – 0,5 ПДК, углерод оксида – 0,2 ПДК, сероводорода – 0,1 ПДК. Концентрации серы диоксида и сероуглерода были ниже пределов обнаружения.
Содержание в воздухе формальдегида определяли в июне. В целом по городу уровень загрязнения воздуха формальдегидом в июне 2022 г. был ниже, чем в г. Гомель, но выше, чем в гг. Жлобин, Мозырь и Речица. В июне 2021 г. содержание в воздухе формальдегида было выше на 38 %. Превышения норматива ПДК по формальдегиду не зафиксированы. Максимальная из разовых концентрация формальдегида составляла 0,8 ПДК.
Содержание в воздухе свинца сохранялось низким. Содержание в воздухе кадмия по сравнению с I кварталом 2022 г. незначительно уменьшилось.
В периоды с неблагоприятными метеорологическими условиями основным источникам воздействия на атмосферный воздух г. Светлогорск направлены 4 предупреждения о возможном увеличении уровня загрязнения воздуха.
Комментарии
Вы можете оставить свой комментарий только после авторизации.
Перевести страницу
Сеть наблюдений


РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 20 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 13 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 6 марта 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 27 февраля 2025 г.
РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 20 февраля 2025 г.
Ссылки

Официальный сайт Президента Республики Беларусь

Министерство природных ресурсов и охраны окруж. среды

Белгидромет

Белгидромет. Сайт pogoda.by

Административные процедуры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

30 лет Национальной системе мониторинга окружающей среды Республики Беларусь